Université Inter-Âges de Normandie - Antenne de Granville

Contact

Forum Jules Ferry
41 rue Saint Paul
50400 Granville

 uia.granville@gmail.com 

 

Principaux partenaires

 

 

 

 

 

Programme des cours et ateliers

Pour toute question concernant (exclusivement) le fonctionnement de ce site, merci d'adresser un courriel à l'administrateur : adm.siteuiag@gmail.com

PROGRAMME DES COURS ET ATELIERS 2021-2022

ACTIVITÉS   NIVEAU   LIEU   JOUR   HEURE  INTERVENANTS

AÉRONAUTIQUE

Débutants

Forum Les Sternes sauf

le 4 mai Salle Madeleine Simon

Mercredi 10h-11h30 Philippe FAUVEL
ALLEMAND Niveau 1
Niveau 2

Forum Fous de Bassan sauf

le 4 mai Forum Les Sternes

Mercredi

10h-11h

11h-12h

Yves BOUDER

ALLEMAND (CAUSERIE)

Causerie Forum Les Sternes Vendredi

14h-15h

Ulrike LEGIONNET
ANGLAIS
 
Niveau 1a
Niveau 1b
Niveau 2a
Niveau 2b
Niveau 3
Niveau 4

Lycée La Morandière (M001)

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lycée La Morandière (G001)

Forum Les Sternes

Mardi

Lundi

Jeudi

Lundi

Jeudi

Jeudi

11h-12h

10h-11h

9h-10h30

11h-12h

11h-12h

10h30-12h

Marion CHAPON
Benoît DUMESNIL
Fay GUERRY
Benoît DUMESNIL
Danièle LEVARDON
Fay GUERRY
ANGLAIS (CAUSERIE) Causerie 1
Causerie 2

Forum Les Goélands

Forum Fous de Bassan

Lundi

Jeudi

9h-10h

9h-10h

Anita CLAVREUL
ANGLAIS (CONVERSATION) Conversation Forum Les Sternes

Mardi

9h-10h André MENNESSON
ART DE CONTER Pour tous

 

Forum Les Sternes

 

Lundi

(25 avril-16 mai)

15h-17h Christiane DUPONT-LOLLIER
ARTS PLASTIQUES Débutants
Groupe 1
Groupe 2

Lycée Marland

(salle E3)

Lundi

09h-10h30

10h30-12h00

13h30-15h

Fabienne ABEL
ATELIER CHANT Pour tous Théâtre de la Haute Ville

Jeudi

14h-15h

15h-16h

Sylvie LAIGNEAU
ATELIER D’ÉCRITURE
Pour tous Forum Les Goélands

Lundi

10h-12h

Maurice GUINDÉ

AUTOUR D UN LIVRE
Pour tous Forum Les Sternes

Mardi

(26 avril-3 mai)

10h-11h Martine HOUTTEVIILE
BIOLOGIE
Pour tous Lycée La Morandière (M009)

Jeudi

14h-15h Véronique BOUTROIS
BRETON (CULTURE)
Pour tous Forum Fous de Bassan

Jeudi

14h-15h Yves BOUDER
CONTE POPULAIRE
Pour tous Forum Les Sternes

Mardi

14h-15h Christiane DUPONT-LOLLIER
CUISINE GASTRONOMIQUE sur convocation Lycée Marland

Mardi

9h-12h Vincent DELACOUR
CULTURE CHINOISE
Niveau 1 débutants
Niveau 2 confirmés
Forum Les Goélands

Jeudi

14h-15h

15h-16h

Jing YE
DÉCOUVERTES
PÉDESTRES
Pour tous

30avril : Les cascades de Mortain

14 mai : Pointe du Grouin - Cancale

15 et 16 juin : Flamanville

Samedi

 

Samedi

 

Mercredi et jeudi

horaires et lieux de RV adressés aux inscrits Annie JEANMENNE
ÉCHECS Pour tous Salle Madeleine Simon

Lundi

10h30-12h

Michel LEMONNIER

ESPAGNOL

Débutants

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Niveau 4

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Goélands

Forum Les Sternes

Lycée la Morandière (M009)

Lundi

Mercredi

Jeudi

Mardi

Mardi

9h-10h

9h-10h

9h30-10h30

11h30-12h30

9h-10h

Benoît DUMESNIL

Benoît DUMESNIL

Benoît DUMESNIL

Benoît DUMESNIL

Delphine BOUGEARD

GÉNÉALOGIE
Méthodologie et 
atelier pour débutants
Forum Les Sternes

Mardi

(26 avr-10,24 mai)

15h15-17h15

Hélène MICHEL

Jean-Paul MASSELIN

Bruno VERGNOL

Robert GOULEY

GÉOGRAPHIE
HUMAINE
Pour tous

Institution Sévigné

(salle sous le CDI)

Lundi

12h15-13h15 Emmanuelle GERMANICUS

GOLF

(activité payante, sur inscription)

Débutants

Confirmés

Golf de Bréville

Vendredi

Mercredi

9h-10h

9h15-10h15

Guillaume GIBERT
GREC ANCIEN

Confirmés

Lycée La Morandière (M009)

Mardi

17h-18h Yves MOREL
GYMNASTIQUE DOUCE

Pour tous

Cité des Sports - DOJO

Mardi

16h-17h Marie-Laure LEGRAND
GYMNASTIQUE VARIÉE

Pour tous

Cité des Sports

Salle de danse

Jeudi

15h-16h Maxime LARGOUET
HISTOIRE

Pour tous

Lycée La Morandière (M203)

Mercredi

(4 mai)

14h-15h François GORAU
HISTOIRE DE L’ART

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

Cours 3 pour tous

Institution Sévigné

Salle des Arts

Vendredi

11h-12h

12h-13h

14h-15h

Sarah HOURÇOURIGARAY

HISTOIRE DE L'ART ITALIEN

(Cours à distance)

Pour tous

Visioconférence

Mardi

10h30-12h

 Elisabeth DATURI
HISTOIRE
CONTEMPORAINE

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

Pôle de l'eau Saint Pair

Institution Sévigné (sous CDI)

Mercredi

Mardi

14h-15h15

12h15-13h30

Emmanuelle GERMANICUS

HISTOIRE DES
RELIGIONS

Pour tous

Lycée La Morandière (M203)

Mercredi

(4 mai)

15h-16h Denis PRIZÉ
INFORMATIQUE

Initiation

Perfectionnement groupe 1

Perfectionnement groupe 2 

Lycée Marland

Jeudi

(dates des groupes dans le descriptif du cours)

10h-12h Patrice LANCELOT
ITALIEN

Débutants stricts
Niveau 1
Niveau 2
Niveau 3

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Goélands

Jeudi

Jeudi

Jeudi

Vendredi

13h45-14h40

14h45-15h40

15h50-16h45

10h30-11h25

Glenda SCHIAVO
JOUER AVEC LA
LANGUE FRANÇAISE

Pour tous

Forum Les Goélands

Lundi

10h-12h Maurice GUINDÉ
KARATÉ

Débutants

Cité des Sports

Salle de danse

Vendredi 13h30-14h30 Michel DUHEM
LATIN

Confirmés

Lycée La Morandière (M009) Mardi 16h-17h Yves MOREL
LECTURE DE LA
BIBLE

Pour tous

Forum Les Goélands

Jeudi

(6 mai)

10h30-12h Gérard MEUNIER-HAUGUEL
MARCHE NORDIQUE

Pour tous

Point de rendez-vous précisé dans le descriptif du cours Mardi 14h30-16h Paul LAFFITAU
MUSICOLOGIE

Pour tous

Salle Madeleine Simon Lundi 9h-10h30 Jean-Luc HUBERT
OENOLOGIE

Pour tous

Salle Madeleine Simon

Mardi

(26 avril, 17 mai)

10h30-12h Jean BOUCHEREAU
 PETITES
RANDONNÉES

Pour tous

Points de rendez-vous précisés par mail aux adhérents inscrits

Samedi

(7,21 mai, 4,11 juin)

14h15-16h15 Eliette BOSC

PHILOSOPHIE

(INTRODUCTION À LA)

Pour tous

Forum Les Sternes Lundi 14h-15h

Nicolas SOKOLOFF

PHILOSOPHIE

Pour tous

Lycée La Morandière

(Bâtiment G - Salle des actes)

Mardi 9h-10h

Philippe REPÉRANT

 

PILATES

Débutants 

Cité des Sports

Salle de danse

Jeudi 14h-15h Maxime LARGOUET
SCIENCES PHYSIQUES
(Cours à distance)

Pour tous

Visioconférence Mercredi 17h-18h Guy CHERBIT
Annick GUIGNÉ
Godefroy KUGEL
STRETCHING

Pour tous

Cité des Sports

Salle de danse

Jeudi 16h-17h Maxime LARGOUET
TOURNAGE SUR BOIS 

Sur inscription 

en atelier Mercredi 14h-15h Yves BOUDER
YOGA

Niveau 1 débutants
Niveau 2 confirmés

Cité des Sports - Salle de danse

Cité des Sports - DOJO

Lundi

13h30-14h30

12h30-13h30

Marie-Laure LEGRAND