Université Inter-Âges de Normandie - Antenne de Granville

Principaux partenaires

 

 

 

 

 

Contact

Forum Jules Ferry
41 rue Saint Paul
50400 Granville

 uia.granville@gmail.com 

 

Programme des cours et ateliers

Pour toute question concernant (exclusivement) le fonctionnement de ce site, merci d'adresser un courriel à l'administrateur : adm.siteuiag@gmail.com

PROGRAMME DES COURS ET ATELIERS 2022-2023
Lieux et horaires mis Ă  jour le 15 avril

ACTIVITÉS   NIVEAU   JOUR   HEURE  INTERVENANTS

AÉRONAUTIQUE

pour tous Terminé   Philippe FAUVEL
ALLEMAND

Niveau 1
Niveau 2

Conversation

Terminé

Terminé

Terminé

 

 

 

Yves BOUDER

Yves BOUDER

Ulrike LEGIONNET

ANGLAIS
 

Niveau 1a
Niveau 1b
Niveau 2a
Niveau 2b
Niveau 3
Niveau 4

Causerie

Conversation

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

jeudi

 

 

 

 

 

 

 

10h-11h

Benoit DUMESNIL
Benoit DUMESNIL
Fay GUERRY
Benoit DUMESNIL
Danièle LEVARDON
Fay GUERRY

Anita CLAVREUL

André MENNESSON

ART DE CONTER

Découverte

Approfondissement

lundi (22/05, 5 et 12/06)

lundi (15/05, 5 et 19/06)

15h-17h Christiane DUPONT-LOLLIER
ARTS PLASTIQUES Débutants
Groupe 1
Groupe 2
Terminé

 

Fabienne ABEL
ATELIER D’ÉCRITURE POETIQUE ET FANTAISISTE
Pour tous

lundi (05/06)

10h-12h

Maurice GUINDÉ

AUTOUR D UN LIVRE
Pour tous Terminé   Martine HOUTTEVILLE
BIOLOGIE
Pour tous

Terminé

  Véronique BOUTROIS
BRETON (CULTURE)
Pour tous Terminé   Yves BOUDER
CALLIGRAPHIE CHINOISE

Pour tous

3 jours de stage 

samedi 1/04, 10/06

9h-17h

Alain CHEN
CHANT

Pour tous - Groupe 1

Pour tous - Groupe 2

jeudi (11 et 25/05, 15/06)

14h-15h

15h-16h

Sylvie LAIGNEAU
CONTE POPULAIRE
Pour tous mardi 14h-15h Christiane DUPONT-LOLLIER
CUISINE GASTRONOMIQUE Pour tous

Terminé

  Vincent DELACOUR
CULTURE CHINOISE
Débutants - niveau 1
Initiés - niveau 2
Terminé

 

Jing YE
DÉCOUVERTES
PÉDESTRES
Pour tous

samedi à 10h30

  01/04 : église de Pont Bellanger

  27/05 : parking du barrage de Gast

  13 et 14/06 : sur inscription

cf. programme ci-dessus à télécharger pour le co-voiturage

journée Annie JEANMENNE
ÉCHECS Débutants stricts lundi 9h-11h

Michel LEMONNIER

ÉCONOMIE

Pour tous

Terminé

 

Philippe LECOUVREUR

ESPAGNOL

Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

 

 

 

 

Benoit DUMESNIL

Benoit DUMESNIL

Ana Luisa BARRALES

Ana Luisa BARRALES

GÉNÉALOGIE
Méthodologie et 
atelier pour débutants

mardi

(2, 16 et 30/05)

15h15-17h15

Robert GOULEY

Jean-Paul MASSELIN

Bruno VERGNOL

GÉOGRAPHIE
HUMAINE
Pour tous Terminé   Emmanuelle GERMANICUS

GOLF

(activité payante, sur inscription)

Débutants

Perfectionnement

Confirmés

vendredi

vendredi

mercredi

11h-12h30

9h30-11h

10h30-12h

Guillaume GIBERT
GREC ANCIEN

Confirmés

Terminé   Yves MOREL
GYMNASTIQUE DOUCE

Pour tous - Groupe 1

Pour tous - Groupe 2

Terminé

Terminé

 

 

Marie-Laure LEGRAND
GYMNASTIQUE DYNAMIQUE

Pour tous

Terminé   Maxime LARGOUET
HISTOIRE

Pour tous

Terminé

  François GORAU
HISTOIRE
CONTEMPORAINE

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

Terminé

  Emmanuelle GERMANICUS
HISTOIRE DE L’ART

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

Cours 3 pour tous

Terminé

 

Sarah HOURÇOURIGARAY

HISTOIRE DES ARTS PLASTIQUES

Pour tous

Terminé

  Christine BEDEL

HISTOIRE DES NORMANDS

(Cours à distance)

Pour tous

Terminé

   Philippe DUVAL

HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE

Pour tous

Terminé   Nicolas SOKOLOFF

HISTOIRE DES
RELIGIONS

Pour tous

Terminé

  Denis PRIZÉ
INFORMATIQUE

Initiation

Perfectionnement

Annulé   Patrice LANCELOT
ITALIEN

Débutants stricts
Niveau 1
Niveau 2
Niveau 3

Conversation

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

Terminé

 

 

 

 

 

 

Glenda SCHIAVO
JOUER AVEC LA
LANGUE FRANÇAISE

Pour tous

lundi (5/06)

10h-12h Maurice GUINDÉ
KARATÉ

Débutants

vendredi 13h30-15h Michel DUHEM
LATIN

Initiés

Terminé   Yves MOREL
LECTURE DE LA
BIBLE

Pour tous

Terminé   Gérard MEUNIER-HAUGUEL
LITTERATURE FRANÇAISE

Pour tous

Terminé

 

Jessika BERTHE

LITTERATURE JEUNESSE

Pour tous

 

Terminé

 

 

Christiane DUPONT-LOLLIER

Martine HOUTTEVILLE

MARCHE NORDIQUE

Pour tous

Terminé   Paul LAFFITAU
MUSICOLOGIE

Pour tous

Terminé

11h-12h30 Gilles BENOIT
NUTRITION

Pour tous

jeudi 9h-10h30 Sylvaine PICHELOT
OENOLOGIE

Pour tous

Terminé

  Jean BOUCHEREAU
 PETITES
RANDONNÉES

Pour tous

samedi

8 et 15/04, 6 et 13/05, 3, 10 et 17/06)

14h15-16h15 Joëlle LERENARD

PHILOSOPHIE

Pour tous

Terminé    
PILATES

Débutants 

Terminé   Maxime LARGOUET

Pôle SCIENCES 
(Cours à distance)

Pour tous

Terminé

 

Guy CHERBIT
Annick GUIGNÉ
Godefroy KUGEL

 Jean-Pierre RAME 

POTERIE

(INITIATION)

Pour tous

Terminé

  Brigitte KEMPENERS
QI GONG

Pour tous 

Terminé   Philippe BRUNEAU
RUSSE

Débutants

Terminé   Galina HEME
SECOURISME

Pour tous

Terminé

  Yann HELARY
SOPHROLOGIE

Pour tous

Terminé

  Florence PIETTE
STRETCHING

Pour tous

Terminé   Maxime LARGOUET
TOURNAGE SUR BOIS et TRAVAUX MANUELS 

Pour tous

Terminé   Yves BOUDER
YOGA

Niveau 1 débutants
Niveau 2 confirmés

Terminé

Terminé

   
ZYTHOLOGIE

Pour tous

Terminé

  François-Xavier BAUDRY