Université Inter-Âges de Normandie - Antenne de Granville

Principaux partenaires

 

 

 

 

 

Contact

Forum Jules Ferry
41 rue Saint Paul
50400 Granville

 uia.granville@gmail.com 

 

Programme des cours et ateliers

Pour toute question concernant (exclusivement) le fonctionnement de ce site, merci d'adresser un courriel à l'administrateur : adm.siteuiag@gmail.com

Attention : il n'y aura aucun cours en présentiel le mardi 13 février (fêtes de Carnaval)

ACTIVITÉS   NIVEAU  LIEU  JOUR   HEURE  INTERVENANTS
AERONAUTIQUE

Pour tous

Salle Madeleine Simon

Mardi

9, 23 et 30/01-6/02-12 et 19/03

11h00-12h30

Philippe FAUVEL

ALLEMAND

Niveau 1
Niveau 2

Conversation

Pierre et Marie Curie

Pierre et Marie Curie

Forum Les Goélands

Vendredi

Vendredi

Jeudi

10h00-11h00

11h00-12h00

11h00-12h00

Yves BOUDER

Yves BOUDER

Ulrike LEGIONNET

ANGLAIS
 

Débutants stricts

Niveau 1a
Niveau 1b
Niveau 2a
Niveau 2b
Niveau 3
Niveau 4

Causerie

Conversation

Forum Les Goélands

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

La Morandière (salle L115)

Forum Les Sternes

Forum Les Fous de Bassan

Forum Les Goélands

Jeudi

Mercredi

Lundi

Jeudi

Lundi

Jeudi

Jeudi

Mercredi

Jeudi

9h00-10h00

9h00-10h00

10h00-11h00

9h00-10h30

11h00-12h00

10h00-11h00

10h30-12h00

11h00-12h00

10h00-11h00

Benoit DUMESNIL
Benoit DUMESNIL

Benoit DUMESNIL
Fay GUERRY
Benoit DUMESNIL
Danièle LEVARDON
Fay GUERRY

Anita CLAVREUL

André MENNESSON

ARCHITECTURE ET STYLES

Pour tous

Forum Les Sternes

Mercredi

10 et 24/01-7 et 21/02-13 et 27/03

11h00-12h00

André CARDEUR
ART DE CONTER

Pour tous

Pierre et Marie Curie

Mardi

9, 16 et 30/01-6 et 20/02-12 /03

15h00-17h00 Christiane DUPONT-LOLLIER
ARTS PLASTIQUES Groupe 1
Groupe 2

Lycée Marland (salle E3)

Lundi

Lundi

9h00-11h00

14h00-16h00

Fabienne ABEL

ARTS PLASTIQUES - 

DECOUVERTE DES TECHNIQUES

Pour tous

Atelier Caf'Art'Naüm

 Mardi

9,16,23 et 30/01-6 et 20/02-12,19 et 26/03

10h00-12h00

Sandrine BESNARD

ATELIER D’ÉCRITURE POÉTIQUE ET FANTAISISTE
Pour tous

Forum Les Goélands

Lundi

15 et 29/01-12/02-11 et 25/03

10h00-12h00

Maurice GUINDÉ

AUTOUR D UN LIVRE
Pour tous Forum Les Sternes

Mardi

9 et 30/01-20/02-12/03

9h30-10h30 Martine HOUTTEVILLE
BIOLOGIE
Pour tous

La Morandière (salle G04)

Mardi

1er cours le 9 janvier

10h30-12h00 Véronique BOUTROIS
BRETON (CULTURE)
Pour tous

Forum Les Fous de Bassan

Jeudi 14h00-15h00 Yves BOUDER
CHANT

Pour tous - Groupe 1

Pour tous - Groupe 2

École de Musique

Jeudi

Jeudi

14h00-15h00

15h00-16h00

Sylvie LAIGNEAU

CUISINE GASTRONOMIQUE

(activité payante)

Pour tous

Lycée Marland

Jeudi

25/01-15/02-21/03-04/04

9h00-12h00 Vincent DELACOUR
CULTURE CHINOISE
niveau 1 : Culture
niveau 2 : Langue

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

Jeudi

Jeudi

14h00-15h00

15h00-16h00

Jing YE
DÉCOUVERTES
PÉDESTRES

Pour tous

 

Covoiturage possible depuis le Stade L. Dior   

GRAIGNES
Départ covoiturage 9h15

 

SAINT-GERMAIN sur AY
Départ covoiturage 9h15

 

LA SOULEUVRE
Départ covoiturage 9h15

 Samedi 27 janvier

 

 

Samedi 17 février

 

 

Samedi 16 mars

10h30 Parking de la Mairie

 

10h30 Parking de l'école

 

10h30 Parking du viaduc de la Souleuvre

Annie JEANMENNE
DROIT CIVIL Pour tous Pôle de l'eau

Jeudi

11 et 25/01-8 et 22/02-14,21 et 28/03

15h45-16h45 

Philippe LECOUVREUR

ÉCHECS Débutants stricts Pierre et Marie Curie Lundi  9h00-11h00

Michel LEMONNIER

ÉCONOMIE

Pour tous

Pôle de l'eau

Jeudi

11 et 25/01-8 et 22/02-14,21 et 28/03

14h00-15h30 

Philippe LECOUVREUR

ÉCRITURE MUSICALE

Bonne base musicale

Saint-Jean-des-Champs

Mercredi

10 et 24/01-7 et 21/02-13 et 27/03

9h30-11h 

Olivier NIVET

ESPAGNOL

Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lundi

Mercredi

Mardi

Mardi

9h00-10h00

10h00-11h00

10h30-11h30

11h30-12h30 

Benoit DUMESNIL

Benoit DUMESNIL

Ana Luisa BARRALES

Ana Luisa BARRALES

GÉNÉALOGIE
Méthodologie et 
atelier pour débutants

Forum Les Sternes

Mardi

9,23 et 30/01-20/02-12 et 26/03

15h15-17h15 

Robert GOULEY

Jean-Paul MASSELIN

Bruno VERGNOL

GÉOGRAPHIE
HUMAINE
Pour tous Sévigné (salle sous CDI) Jeudi 11h10-12h10 Emmanuelle GERMANICUS

GOLF

(activité payante)

Débutants

Confirmés - Groupe 1

Confirmés - Groupe 2

Confirmés - Groupe 3

Expert

Golf de Bréville

Vendredi

Mercredi

Vendredi

Vendredi

Mercredi

11h00-12h30

11h00-12h30

9h30-11h00

13h30-15h00

9h30-11h00

Guillaume GIBERT
GREC ANCIEN

Confirmés

La Morandière (salle L102) Mardi 17h00-18h00 Yves MOREL
GYMNASTIQUE DOUCE

Pour tous - Groupe 1

Pour tous - Groupe 2

Cité des sports (Salle Danse)

Cité des sports (Dojo)

Lundi

Mardi

14h30-15h30

16h00-17h00

Marie-Laure LEGRAND
GYMNASTIQUE DYNAMIQUE

Pour tous

Cité des sports (Salle Danse) Jeudi 15h00-16h00 Maxime LARGOUET
HISTOIRE

Pour tous

La Morandière (salle M203)

Mercredi

10, 17, 24 et 31/01-7,14 et 21/02-13 et 20/03

14h00-15h00 François GORAU
HISTOIRE
CONTEMPORAINE

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

Sévigné (salle sous CDI)

Lundi

Jeudi

12h10-13h10

12h15-13h15

Emmanuelle GERMANICUS
HISTOIRE DE L’ART

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

Cours 3 pour tous

Sévigné (salle des Arts)

Lundi

Lundi

Lundi

11h15-12h15

13h00-14h00

14h00-15h00

Sarah HOURÇOURIGARAY

HISTOIRE DES ARTS PLASTIQUES

Cours 1 pour tous

Cours 2 pour tous

 

Salle Madeleine Simon

Salle Madeleine Simon

 

Mardi

Mardi 16 et 30/01-20/02-19/03

9h00-10h00

10h00-11h00

 

Christine BEDEL

HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE

Pour tous

Forum Les Sternes

Vendredi

14h00-15h00 Nicolas SOKOLOFF

HISTOIRE DES
RELIGIONS

Pour tous

La Morandière (salle M203)

Mercredi

10 et 24/01-7 et 21/02-13 et 27/03

15h00-16h00 Denis PRIZÉ
INFORMATIQUE

Perfectionnement - 2

Pierre et Marie Curie

Mardi

9,16 et 23/01-6 et 20/02-12 et 19/03

9h-10h30

Marie-Claire MALLET-TAILLIS
ITALIEN

Débutants stricts
Niveau 1
Niveau 2
Niveau 3

Conversation

Sévigné (salle sous CDI)

Sévigné (salle sous CDI)

Sévigné (salle sous CDI)

Forum Les Sternes 

Forum Les Sternes

 

Lundi

Lundi

Lundi 

Jeudi

Jeudi (18/01-01 et 15/02-14 et 28/03)

13h30-14h25

14h30-15h25

15h35-16h30

14h15-15h10

15h15-16h10

Glenda SCHIAVO
JOUER AVEC LA
LANGUE FRANÇAISE

Pour tous

Forum Les Goélands

Lundi

8 et 22/01-5 et 19/02-18/03

10h00-12h00  Maurice GUINDÉ
KARATÉ

Pour tous

Cité des sports (Salle Danse)

Vendredi

 13h30-15h00 Michel DUHEM
LATIN

Initiés

La Morandière (salle L102) Mardi 16h00-17h00  Yves MOREL
LECTURE DE LA
BIBLE

Pour tous

Salle Madeleine Simon

Jeudi

11/01-8/02-14/03

10h30-12h30  Gérard MEUNIER-HAUGUEL
LITTERATURE 

Pour tous

La Morandière (salle M008)

Mercredi

9h00-10h10 

Jessika BERTHE

LITTERATURE DE JEUNESSE

Pour tous

Forum Les Sternes

 Lundi

15, 22 et 29/01-5 et 19/02-11, 18 et 25/03 

 16h30-18h00

Christiane DUPONT-LOLLIER

Martine HOUTTEVILLE

MARCHE NORDIQUE

Rythme modéré

Rythme soutenu

Voir Actualités du site

Mercredi

Mardi

 14h00-15h30

14h00-16h00

Marie-Laure LEGRAND

Paul LAFFITAU

MUSICOLOGIE

Pour tous

Salle Madeleine Simon

Lundi

15 et 22/01-5 et 12/02-11 et 18/03

11h00-12h30 

Gilles BENOIT
NUTRITION

Groupe 1

Groupe 2

Salle Madeleine Simon

Salle Madeleine Simon

Jeudi

Mercredi

9h00-10h30

17h00-18h30 

Sylvaine PICHELOT
OENOLOGIE

Pour tous

Salle Madeleine Simon

Mardi

16/01-20/02-26/03-16/04

11h00-12h30  Jean BOUCHEREAU
 PETITES
RANDONNÉES

Pour tous

Lieu donné par mail 2 jours avant la randonnée

Samedi

14h15-16h00  Joëlle LERENARD

PHILOSOPHIE

Pour tous

La Morandière (salle des actes) Lundi 10h00-11h00  Philippe REPERANT
PILATES

Pour tous

Cité des sports (Salle Danse) Jeudi  14h00-15h00 Maxime LARGOUET

POTERIE 

Pour tous

Pierre et Marie Curie

Jeudi

11, 18 et 25/01-1 et 8/02-14/03

14h00-16h30 Brigitte KEMPENERS
PRATIQUES THÉATRALES

Pour tous

Salle Madeleine Simon Lundi 17h15-19h15 Hugues YACKX

QI GONG

Pour tous

Cité des sports (Salle Danse)

Mardi

9h00-10h00 Nathalie EDDE

SCULPTURE SUR BRONZE

(activité payante)

Groupe 2

Pierre et Marie Curie

stage de 3 samedis

10, 17 et 24/02

9h00-18h00 Souleymane TRAORE
SECOURISME

Pour tous - Groupe 2

Pour tous - Groupe 3

Pour tous - Groupe 4

Pour tous - Groupe 5

Pierre et Marie Curie

Jeudi 11,18 et 25 janvier

Jeudi 14,21 et 28 mars

Jeudi 1er, 8 et 15 février

Jeudi 4, 11 et 18 avril

9h00-12h00

Yann HELARY
SOPHROLOGIE

Groupe 2    

Pierre et Marie Curie

Mardi

9, 16, 23 et 30/01-6 et 20/02

14h00-15h00 Florence PIETTE
STRETCHING

Pour tous

Cité des sports (Salle Danse) Jeudi 16h00-17h00 Maxime LARGOUET
TOURNAGE SUR BOIS et TRAVAUX MANUELS 

Pour tous

En atelier Mercredi 14h00-15h00 Yves BOUDER

VITRAIL TIFFANY

(activité payante)

Groupe 2

Groupe 3

Atelier Caf'Art'Naüm

Samedi 20/01

Dimanche 18/02

9h30-17h30 Sandrine BESNARD
YOGA

Niveau 1 débutants
Niveau 2 confirmés

Cité des sports (Salle Danse)

Cité des sports (Salle Dojo) 

Lundi

Lundi

13h30-14h30

12h30-13h30

Marie-Laure LEGRAND
ZYTHOLOGIE

Pour tous

Cave à bières Ministère du temps libre

Jeudi

8/02-14/03-18/04-23/05

10h30-12h00 François-Xavier BAUDRY
Visio AGRICULTURE

Pour tous

Visioconférence

Lundi

15 et 29/01-19/02

17h00-18h30

Etienne DUVAL

Visio ÉCONOMIE 

Pour tous

Visioconférence

Lundi

5/02-15/04

17h00-18h30 Nicolas BÉNIÈS
Visio GÉOPOLITIQUE DES ESPACES MARITIMES 

Pour tous

Visioconférence

Lundi

8 et 22/01-12/02

17h00-18h30 Georges GÉRONDE
Visio HISTOIRE DE L'ART

Pour tous

Visioconférence

Mardi

9 et 23/01-13/02-12 et 26/03

17h00-19h00 Elisabetta DATURI
Visio HISTOIRE DES NORMANDS

Pour tous

Visioconférence

Jeudi

25/01, 22/02, 21/03

10h00-11h30

Philippe DUVAL

Visio HISTOIRE DES RELIGIONS

Pour tous

Visioconférence

Vendredi

19/01-2 et 16/02-15 et 29/03

17h00-18h30

Stéphane ENCEL

Visio Pôle SCIENCES

Pour tous

Visioconférence

Mercredi

hebdomadaire à partir du 10/01

17h00-18h30

Guy CHERBIT
Annick GUIGNÉ
Godefroy KUGEL

 Jean-Pierre RAME

Annick ROUSSIERE 

Visio PHILOSOPHIE

Pour tous

Visioconférence

Jeudi

11 et 25/01, 8 et 22/02

17h00-18h30 Florian VILLAIN-CARAPELLA